1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше...

Шукшин "Нечаянный выстрел"

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем Nikky, 29 сен 2022.

Темы в которых сейчас ответили
Настя. Бросаю наркотики... Последнее сообщение Татьяна, 4 май 2024 в 11:42
Женя оболтус бросаю наркотики Последнее сообщение Янина мама Вадима, 4 май 2024 в 11:38
Паша. Борьба с зависимостями Последнее сообщение gameover, 4 май 2024 в 11:37
Ольга. Борьба с алкоголизмом Последнее сообщение Гайка, 4 май 2024 в 11:36
Соня. Бросаю пав.... Последнее сообщение Мама Коли, 4 май 2024 в 11:28
View Users: View Users
  1. Nikky

    Nikky Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2022
    Сообщения:
    1.531
    Симпатии:
    1.138
    Антипатии:
    0
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    10.01.22
    Нога была мертвая. Сразу была такой, с рожденья: тонкая, искривленная... висела, как высохшая плеть. Только чуть шевелилась.
    До поры до времени Колька не придавал этому значения. Когда другие учились ходить на двух ногах, он научился на трех - и все. Костыли не мешали. Он рос вместе с другими ребятами, лазил по чужим огородам, играл в бабки - и как играл! - отставит один костыль, обопрется на него левой рукой, нацелится бац! - полдюжины бабок как век не было на кону.

    Но шли годы. Колька вырастал в красивого крепкого парня. Костыли стали мешать. Его одногодки провожали уже девчонок из клуба, а он шагал по переулку один, поскрипывая двумя своими постылыми спутниками.

    Внимательные умные глаза Кольки стали задумчивыми.

    Соседских ребят каждый год провожали в армию: то одного, то другого, то сразу нескольких... Провожали шумно. Колька обычно стоял в сенях своего дома и смотрел в щелочку. Ему тоже хотелось в армию.

    Один раз отец Кольки, Андрей Воронцов, колхозный механик, застал сына за таким занятием... Хотел незаметно пройти в дом, но Колька услышал шаги, обернулся.

    - Ты чего тут? - как бы мимоходом спросил отец.

    Колька покраснел.

    - Так, - сказал он.

    И пошел к своему верстачку (он чинил односельчанам часы - выучился у одного заезжего человека).

    А время шло.

    И случилось то, что случается со всеми: Колька полюбил.

    Через дорогу от них, в небольшом домике с писаными ставнями, жила горластая девушка Глашка. Колька видел ее из окна каждый день. С утра до вечера носилась быстроногая Глашка по двору: то в погреб пробежит, то гусей из ограды выгоняет, то ругается с соседкой из-за свиньи, которая забралась в огород и попортила грядки... Весь день только ее и слышно по всей окраинке.

    Однажды Колька смотрел на нее и ни с того ни с сего подумал: "Вот... была бы не такая красивая... жениться бы на ней, и все". И с того времени думал о Глашке каждый день. Это стало мучить. Какая-то сила поднимала его из-за верстачка и выводила на крыльцо.

    - Глашка! - кричал он девушке. - Когда замуж-то выйдешь, телка такая?! Хоть бы гульнуть на твоей свадьбе!

    - Не берет никто, Коля! - отвечала словоохотливая Глашка. - Я уж давно собралась!

    "Ишь ты... какая", - думал Колька, и у него ласково темнели задумчивые серые глаза.

    А над деревней синим огнем горело июльское небо. В горячих струях воздуха мерещилась сказка и радость. В воды рек опрокидывались зори и тихо гасли. И тишина стояла ночами... И сладко и больно сжимала грудь эта тишина.

    Летом Колька спал в сарайчике, одна стена которого выходила на улицу.

    Однажды к этой стене прислонилась парочка. Кольку ткнуло в сердце - он сразу почему-то узнал Глашку, хотя те, за стеной, долго сперва молчали. Потом он лежал и слушал их бессмысленный шепот и хихиканье. Он проклял в эту ночь свои костыли. Он плакал, уткнувшись в подушку. Он не мог больше так жить!

    Когда совсем рассвело, он пошел к фельдшеру на дом. Он знал его - не один раз охотились и рыбачили вместе.

    - Ты чего ни свет ни заря поднялся? - спросил фельдшер.

    Колька сел на крыльцо, потыкал концом костыля в землю...

    - Капсюлей нету лишних? У меня все кончились.

    - Капсюлей? Надо посмотреть. - Фельдшер ушел в дом и через минуту вынес горстку капсюлей. - На.

    Колька ссыпал капсюли в карман, закурил... Как-то странно внимательно, с кривой усмешкой посмотрел на фельдшера. Поднялся.

    - Спасибо за капсюли.

    - На здоровье. Сам бы поохотничал сейчас... - вздохнул фельдшер и почесал лысину. - Но... но отпуск только в августе.

    Колька вышел за ворота, остановился. Долго стоял, глядя вдоль улицы.

    Повернулся и пошел обратно.

    - На капсюли-то, - сказал он фельдшеру. - У меня своих хоть отбавляй.

    Фельдшер сделал брови "домиком":

    - Что-то непонятно.

    Колька нахмурился.

    - Посмотри ногу... хочу протез попробовать. Надоело так.

    - А-а. - Фельдшер глянул Кольке в глаза... и сам смутился. - Давай ее сюда.

    Вместе долго рассматривали ногу

    - Здесь чувствуешь?

    - Чувствую.

    - А здесь?

    - Ну-ка еще... Чувствую.

    - Пошевели. Еще. А теперь - вбок. Подвигай, подвигай. Так. - Фельдшер выпрямился. - Вообще-то... я тебе так скажу: попробуй. Я затрудняюсь сейчас точно сказать, но попробовать можно. Ее придется отнять вот по этих пор. Понимаешь?

    - Понимаю,

    - Попробуй. Сразу, может, конечно, не получится. Придется поработать. Понимаешь?

    Колька пришел домой и стал собираться в дорогу - в город, в больницу. Матери не сказал, зачем едет, а отца вызвал на улицу и объяснил:

    - Поеду ногу отрублю.

    - То есть как? - Андрей вытаращил глаза.

    - Протез хочу попробовать.

    Через неделю Кольке отпилили ногу. Осталась култышка в двадцать семь сантиметров.

    Когда рана малость поджила, он начал шевелить култышкой под одеялом тренировал.

    Приехал отец попроведать. Долго сидел около койки... Не смотрел на обрубок: какая-никакая, все-таки была нога. Теперь вовсе никакой.

    Потом Колька, не заезжая домой, отправился в Н-ск.

    Домой явился через полмесяца... С какой-то длинной штукой в мешке.

    Мать так и ахнула, увидев Кальку "без ноги". Колька засмеялся...

    Развязал мешок и брякнул на пол сверкающий лаком протез.

    - Вот... нога. Ноженция.

    Все с интересом стали разглядывать протез. А Колька стоял в сторонке и улыбался: он уже насмотрелся на него дорогой.

    - Блестит весь... Господи! - сказала мать.

    Отец как механик забрал протез в руки и стал детально изучать.

    - Добрая штука, - заключил он. - Не то что у деда Кузьмы - деревяшка.

    Всем очень понравился протез. Все верили - и Колька верил, - что на таком-то протезе дурак пойдет. Уж очень добротно, точно, крепко, изящно он был сработан: весь так и сверкал лаком и всяческими пристежками и винтами.

    - Когда попробуешь? - спросил отец, взвешивая протез на руке.

    - Подживет нога хорошенько - попробую. Не велели торопиться.

    Стояла темная ночь. Далеко-далеко мерцали зарницы.

    Калька рано ушел в свой сарай. Лег и стал ждать.

    Стихло во всей деревне.

    Калька подождал еще немного, зажег лампу и стал надевать протез. Надел. Закурил... Курил и смотрел на протез.

    - Ничего себе... ноженька. Хэх! - Улыбнулся.

    Старательно погасил окурок. Встал. Его шатнуло в сторону, как пьяного. Он удержался руками за спинку кровати. Постоял, шагнул здоровой ногой. А левую, с протезом, не мог сдвинуть. Стал падать. Опять схватился за кровать... подтянул протезную ногу. Сердце сильно колотилось.

    - Ничего. Придется, конечно, поработать, - сказал сам себе.

    Еще одна попытка - нет. Левая нога не шагала. Тогда Колька далеко шагнул правой и что было силы рванулся всем телом вперед, подтягивая левую. Упал. Долго лежал, вцепившись руками в землю. Левая нога не шагала. Нисколько. Даже на полшажка.

    - Ну ничего... Паразитка. С непривычки... - Поднялся. Еще попытка. И еще. Нет.

    Колька устал.

    - Перекурим это дело. - Он говорил зло. Он уже не верил в успех, но признаться в этом было страшно. Просто невозможно. Нет! Как же?..

    Покурил и снова с остервенением стал пытаться пройти на протезе. И снова нет. Нет и нет.

    Колька матерно выругался и лег на кровать. Ему бросилось в глаза ружье, висевшее на стенке, над кроватью... Он поднялся... И снова стал пробовать двигать левой ногой.

    - Пойдешь, милая. Ну-ка... Оп-п! Паразитка! - тихо ругался он.

    Натруженная култышка горела огнем, как сплошной нарыв. Колька отстегнул протез и стал дуть на култышку. Потом, превозмогая боль, снова пристегнул протез.

    - А сейчас?.. Ну-ка!.. Опять нет?

    Светало.

    - Гадина, - сказал Колька и лег на кровать. И закрыл глаза, чтобы ничего не видеть. Чья-то сальная, безобразная морда склонилась над ним и улыбнулась поганым ртом. Колька открыл глаза... - Ах ты гадство, - тихо повторил он. И снял со стенки ружье...

    Отец узнал о несчастье на другой день, к вечеру (он ездил в район насчет запасных частей). Ему сказали, когда он подъезжал к дому. Он развернул коня и погнал в больницу.

    - Сейчас лучше бы не надо, - пояснил приезжий доктор. - Сейчас он...

    Отец отстранил доктора и пошел в палату.

    Колька лежал на спине весь забинтованный... Бледный, незнакомый какой-то как чужой. Он был совсем безнадежный на вид. В палате пахло йодом.

    Отец вспотел от горя.

    - Попросил бы меня - я бы попал куда надо... Чтоб сразу уж... - Голос отца подсекся... Он вытер со лба пот, сел на табуретку рядом с кроватью.

    Колька скосил на него глаза... Пошевелил губами...

    - Болит? - спросил отец.

    Колька прикрыл глаза: болит.

    - Ээ... - Отец поднялся и пошел из палаты.

    - Вот как обстоит дело: все зависит от того, как сильно захочет жить он сам. Понимаете? Сам организм должен...

    Отец обезумел от горя: взял доктора за грудки:

    - А ты для чего здесь? Организм!..

    - Не нужно так. Отпустите. Мы сделаем все, что можно будет сделать.

    Отец отпустил доктора, хотел еще раз войти в палату, но перед самой дверью остановился, постоял... и пошел из больницы. Он уже далеко отошел, потом вспомнил, что приехал сюда на лошади. Вернулся, сел на дрожки, подстегнул коня...

    Мать Кольки лежала в постели - захворала с горя.

    - Как он там? - слабым голосом спросила она мужа, когда тот вошел в избу.

    - Если помрет, тебе тоже несдобровать. Убью. Возьму топор и зарублю. Андрей был бледный и страшный в своем отчаянии.

    Мать заплакала.

    - Господи, Господи...

    - Господи, Господи!.. Только и знаешь своего Господа! Одного ребенка не могла родить как следует... с двумя ногами! Я этому твоему Господу шею сейчас сверну - Андрей снял с божницы икону Николая-угодника и трахнул ее об пол. Вот ему!.. Гад такой!

    - Андрюша!.. Господи... Это из-за Глашки он. Полюбилась она ему, змея подколодная... Был парень как парень, а тут как иглу съел.

    Андрей некоторое время тупо смотрел на жену.

    - Какую Глашку?

    - Какую Глашку!.. Одна у нас Глашка.

    Андрей повернулся и побежал к Глашке.

    - Дядя Андрей, миленький!.. Да неужели из-за меня это он? А что делать-то теперь?

    - Он поправится. - Андрей шаркнул ладонью по щеке. - Если бы ему сказать... кхе... он бы поправился. И за такого, мол, пойду... Врач говорит: сам захочет если... Соври ему. А?

    Глашка заплакала.

    - Не могу я. Мне его до смерти самой жалко, а не могу. Другому сказала уж...

    Андрей поднялся:

    - Ты только не реви... Моду взяли: чуть чего, так реветь сразу. Не можешь - значит, не можешь. Чего плакать-то? Не говори никому, что я был у тебя. Андрей снова пошел в больницу

    Колька лежал в том же положении, смотрел в потолок, вытянув вдоль тела руки.

    - Был сейчас дома... - Андрей погладил жесткой ладонью тугой сгиб колена... поправил голенище сапога. - К Глашке зашел по пути...

    Колька повел на отца удивленные глаза.

    - Плачет она. Что же, говорит, он, дурак такой, не сказал мне ничего. Я бы, говорит, с радостью пошла за него...

    Колька слабо зарумянился в скулах... закрыл глаза и больше не открывал их.

    Отец сидел и ждал, долго ждал: не понимал, почему сын не хочет слушать.

    - Сынок, - позвал он.

    - Не надо, - одними губами сказал Колька. Глаз не открыл. - Не ври, тятя... а то и так стыдно.

    Андрей поднялся и пошел из палаты, сгорбившись. Недалеко от больницы повстречал Глашку. Та бежала ему навстречу

    - Скажу я ему, дядя Андрей... пусть! Скажу, что согласная, - пусть поправляется.

    - Не надо, - сказал Андрей. Хмуро посмотрел себе под ноги. - Он так поправится. Врать будем - хуже.

    Колька поправился.

    Через пару недель он уже сидел в кровати и ковырялся пинцетом в часах сосед по палате попросил посмотреть.

    В окна палаты в упор било яркое солнце. Августовский полдень вызванивал за окнами светлую тихую музыку жизни. Пахло мятой и крашеной жестью, догоряча нагретой солнцем. В больничном дворе то и дело горланил одуревший от жары петух.

    - Не зря он так орет, - сказал кто-то. - Курица ему изменила. Я сам видел: подошел красный петух, взял ее под крылышко и увел.

    - А этот куда смотрел, который орет сейчас?

    - Этот?.. Он в командировке был - в соседней ограде.

    Колька тихонько хохотал, уткнувшись в подушку. Когда его кто-нибудь спрашивал, как это с ним получилось, Колька густо краснел и отвечал неохотно:

    - Нечаянно. - И склонялся к часам.

    Отец каждый день приходил в больницу... Подолгу сидел на табуретке, около кровати. Смотрел, как сын ковыряется в часах.

    - Как там, дома? - спрашивал Колька.

    - Ничего. В порядке. Потеряешь колесико-то... - Отец с трудом ловил на одеяле крошечное колесико и подавал сыну.

    - Это маятник называется.

    - До чего же махонькое! Как только ухитряются делать такие?

    - Делают. На заводе все делают.

    - Меня, например, хоть убей, ни в жизнь не сделал бы такое.

    Колька улыбался:

    - То ты. А там умеют.

    Андрей тоже улыбался... гладил ладонью колено и говорил:

    - Да... там - конечно... Там умеют. Там все умеют.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00