1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше...

Финансовая грамотность Денчика

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Денчик, 15 сен 2023.

Темы в которых сейчас ответили
Настя. Бросаю наркотики... Последнее сообщение Nestle, 13 май 2024 в 12:41
Паша. Борьба с зависимостями Последнее сообщение gameover, 13 май 2024 в 12:40
Соня. Бросаю пав.... Последнее сообщение Гниль, 13 май 2024 в 12:39
Алексей. Борьба с зависимостями Последнее сообщение Алексей.А, 13 май 2024 в 12:36
Упырь обнаглел Последнее сообщение Похотливый упырь, 13 май 2024 в 12:35
Евгений. Не всё потеряно Последнее сообщение Евгений, 13 май 2024 в 12:26
Ольга. Борьба с алкоголизмом Последнее сообщение Ольга75, 13 май 2024 в 12:03
View Users: View Users
  1. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Что такое деньги? Как копить и зарабатывать? Зачем оно надо?


    Натали дала задание, на 31 урок и 32 урок написать фин.грамотность
    Будет лайтово, может где-то непонятно, кому и зачем - не знаю, но разберем следующие разделы:

    1. Что такое деньги?
    2. ⦁ Что такое заработная плата?
    3. ⦁ Как работают банки?
    4. ⦁ Где хранить деньги? Что такое Кэш и подушка?
    5. ⦁ Как правильно тратить деньги?
    6. ⦁ Активы/Пассивы, что это?
    7. ⦁ Недвижимость
    8. ⦁ Инфоцыгане
    9. ⦁ Я покупаю не акции, я покупаю по акции
    10. ⦁ Что за портфели? У нас рюкзак
    11. ⦁ Макроэкономика
    12. ⦁ Когда лучшее время открывать дело?

    Что такое деньги?

    Деньги это то, что можно потрогать и пощупать, бумажки, если угодно, они могут быть в электронном виде, могут быть в наличном (кэше), это очень простое повседневное значение

    Если посмотреть на них под другим углом, то что мы с ними делаем? Покупаем, продаем, то есть по факту совершаем обмен, а откуда мы знаем, справедливый ли обмен или нет? К примеру, я хочу Айфон, а у меня сраный Сяоми, это будет не честный обмен, потому что у этих предметов разная ценность

    Да, иными словами Цена отражает ценность, вот и всё, сами деньги по сути ничего не стоят, это просто бумажки которую дают покупательскую способность что-то купить

    Раньше деньги были привязаны к золотым стандартам - в США можно было прийти в любой банк и получить золото взамен деньгам, ведь неудобно же всё время носить с собой золото, это тяжелый груз, да к тому же опасно, поэтому находчивые люди изобрели бумажки, которые отражают количество золота, которое находится на твоём счете - всё просто

    Но в какой-то момент банкиры всех кинули, и вместо золотого стандарта ввели покупательскую способность )

    Почему так? Да золото ограничено, нельзя среди всех его поделить, да к тому же и неудобно резать его на микрокуски, гораздо удобнее обмениваться бумаками, которые удобно таскать с собой, никто не узнает какая у тебя сумма, а это уже безопаснее, чем тащить на себе мешок с золотом

    Итак, бумажки более ликвидны, чем золото, что за ликвидность? От слова liquid, что в переводе есть - жидкость (англ), можно провести сравнение, что деньги это кровь экономики, если она быстро и без проблем перемещается, то с организмом всё в порядке.

    К примеру, есть золото и автомобиль. Что более ликвидно? Золото, потому что его гораздо удобнее и быстрее обменять (купить, продать), чем автомобиль, который надо оценить, выставить на продажу и искать покупателя.

    Короче, количество денег отражает только то, что мы можем себе на них купить, вот и всё, это не бог и не идол, а в какой-то момент они могут просто взять и обесцениться, это, конечно, маловероятно, но возможно, но об этом потом

    Деньги составляют нашу жизнь, это факт, мы всё время делаем покупки и оцениваем деньгами наши ресуры, имущество, время, но ошибочно оценивать это только в деньгах

    Что такое заработная плата?

    По простому, наш труд покупается, всё. По сложному - оплата ресурса труда по договору. К примеру - я готов чистить картошку за деньги, т.е. я продаю свой труд за какую-то определенную цену, потому что я учитываю свои ресурсы, такие как время и труд.
    К примеру, у меня получается почистить 20 яблок за час (ну это не так, но для понятности), за яблоки мне платят по 10 рублей за яблоко, к примеру, т.е. за час я могу заработать 200 рублей, а картошек могу почистить 50 штук за час, а они к примеру стоят 3 рубля за штуку, я смогу заработать за час 150 рублей

    Я могу оценить своё время как 200 рублей в час, имею право, почему бы и нет? Другой момент, это насколько я устаю при этом, может быть это опасная работа, можно порезаться или яблоки токичны, к примеру, но работодатели обычно учитывают данные моменты, так что риск тоже оплачивается.
    Короче, вот я 5 часов почистил яблоки и заработал 1000 рублей, но так ли это?

    Не совсем. В рамках нашего законодательства, работодатель отчисляет 35 % нашей ЗП в пенсионный, (Фсс) страховой и медицинский фонды за каждого сотрудника, т.е. платит за наш труд государству, Страховой фонд оплачивает нам больничные листы и оказывает соц поддержку - Мат капитал, выплаты малоимущим и тд

    Медицинский - за счет этого мы можем посещать поликлинику и чинится в больничках

    Пенсионный фонд составляет нам нашу пенсию

    Можно расслабиться, это обязательство компании, оплачивать наш труд

    Из нашей же ЗП 13% уходит на налоги (НДФЛ), т.е. вычитаем 130 рублей и на руках у нас остается 870 рублей.

    НДФЛ - налог на доходы физических лиц, является прямым налогом, как и прочие, о которых дальше поведаю

    Казалось бы - круто, но мы же живем где-то? Есть имущество у нас, а может быть и транспорт, ювелирка и прочее, за них тоже взимаются прямые налоги, такие как: Налог на имущество, налог на транспортное средство и за роскошь

    Не думаю, что нам придется платить за роскошь и транспортное средство, если мы чистим яблоки с картошкой, но они тоже существуют, это так, к сведению

    Помимо прямых налогов есть ещё и косвенные налоги, что за ребята такие? А мы их не замечаем даже, это те самые коварные НДС (можно увидеть в чеках на магазине, налог на добавочную стоимость) акцизы (на бухло, сигареты и топливо, может ещё на что-то, не помню)

    Оплатим налоги за период того, что мы заработали, пока чистили яблоки - пускай будет 70 рублей, взял из воздуха, у нас остается 800 рублей, пойдем-ка купим пожарть в магазин

    Предположим, что наша корзина составит 600 рублей, вот тут включаются эти самые косвенные налоги. НДС на продукты первой необходимости составляет 10%, а на не первой - 20%. К первой необходимости можно отнести крупы, хлеб, ещё что-то там, а остальное, типа хлопьев, сока - ко второй.

    Возьмем среднюю налог 15%, потому что мы купили продукты первой и второй необходимости поровну, получается, что мы уже отдали государству 90 рублей, это если не учитывать, что мы заправлялись, покупали сигареты или спиртное там другие ценники на акцизу
    Вот, как-то так мы взаимодействуем с работодателем и государством, можем ещё и банк в список включить и ЖКХ )

    Как работают банки?

    У нас в стране есть центральный банк, он же ЦБ, которым руководит государство. Государство прекрасно понимает, что граждане, которые чистят яблоки и картофель не могут вот так взять пойти купить себе дом/квартиру/машину, поэтому у нас сущестуют ссуды, кредиты, ипотеки
    Но кредиты нам даёт не ЦБ, кредиты нам дают коммерческие банки. Это кто такие? Да обычные банки, которые не ЦБ, а работают они исходя из работы ЦБ.
    Тут важна ключевая ставка кредитования ЦБ

    К примеру, если она объвляется ЦБ в 5 процентов, то это значит, что он даёт коммерческим банкам деньги под 5% годовых, условно говоря даёт 1 000 000 рублей, а коммерческий банк должен вернуть через год 1 050 000 рублей.

    Далее, эти коммерческие банки дают кредиты физическим лицам исходя из ставки выше, чем ставка у ЦБ, чтобы самим заработать прибыль, тобеж к примеру 6%

    Кредит дело вроде хорошее, а вроде и нет, потому что со временем превращается в кабалу, а никто не замечает как это происходит.

    Казалось бы, какие-то 6% от суммы, что это такое? Ну взяли мы в кредит 100 000 рублей, зарабатывая по 1000 рублей на этих яблоках, всего-то 6000 платить прийдется? Да как бы не так

    Надо смотреть условия кредитования, если ставка фиксирована, то хорошо, а если же нет, она может оказаться плавающей и "поплыть" не туда и не в нашу сторону )

    Разумеется мы не будем сразу отдавать 100 000 рублей банку, мы поделим платеж на ежемесячный, у нас сколько там осталось? 200 рублей в день, из них готовы платить к примеру 100 в день, по выходным не работаем, а работаем по 20 дней в неделю, т.е. в месяц отдаём 2 000 рублей

    Взяли 100 000 рублей под ставку 10 % (ну чтоб считать удобнее было, предположим, что мы дебилы)
    Итак, за год мы отдаем 2 000 * 12 = 24 000 рублей

    Грубо говоря, "можем погасить" этот кредит за 4 с половиной года, т.е. через 4 года у нас останется 100 000 (сумма кредита) - 24 000 (выплата в год) * 4 (года) = 4 000 от основной суммы и 10 000 от процентов, всего останется 14 000 рублей, ерунда )

    Мне режет глаза, поскольку это типичная ошибка

    Вот эти 10% начисляются на сумму долга каждый год, т.е. мы нифига не погасим его за 4,5 года.
    Подсчитаем, какая сумма у нас останется под конец первого года
    100 000 - 24 000 = 76 000 - это останется от основной суммы

    А потом начислятся 10% на сумму долга, то есть на 76 000, что составит 7 600 рублей, т.е. 83 600 мы ещё останемся должны )

    Вот так это работает, если не брать ежемесячные начисления и плавающую ставку (если 10% будет увеличиваться)

    Разобрались с кредитом, а ещё есть ипотеки и рассрочки
    Это не так больно, как кажется, на самом деле

    Суть ипотеки в том, что она работает, как кредит, только в конце концов нашими выплатами мы приобретаем предмет

    К примеру квартира, мы берем её в ипотеку, заселяемся, а такими же выплатами мы её покупаем
    Рассрочка, это когда основную сумму делим на части, к примеру хотим купить Айфон за 10 000 рублей, а платить в месяц будем за него по частям - по 2 500 тысячи рублей, т.е. за 4 месяца мы его полностью выкупим, но это если без процентов
    Как-то так

    Где хранить деньги? Что такое кеш и подушка?

    Банки это юридические лица, мы же, чистильщики яблок и картошек, относимся к лицам физическим, мы можем стать юр. лицами если откроем контору по чистке яблок и будем сами нанимать таких же чистильщиков, но это уже другая история
    А где мы можем хранить деньги? Под матрасом, в сейфе или в кошельке - не особо важно, они у нас на руках или же в кеше

    Можем в банке на счете, даже удобно

    Но, мы не знаем политической или экономической ситуации в стране и наши бабки могут обесценится, как в 90-х, когда хлеб стоил миллионы

    Но даже не это суть важно, есть такая неприятная штука, как инфляция
    Суть в том, что цены везде становятся выше, если раньше мы покупали гречку за 10 рублей, то через год она к примеру составит 11 рублей

    Вот это "обесценивание" денег и называется инфляцией, в конце концов на 1000 рублей мы себе сможем позволить меньше, чем раньше.

    Она выражается тоже в процентах, к примеру видим новость - "годовая инфляция в стране составила 4 процента" т.е. наши бабки обесценились на 4% от их стоимости, мы их потеряли

    Иными словами, наша 1 000 рублей стоит 960 рублей теперь )

    Товтология, но как-то так

    Она по факту не ощущается вообще, что такое какие-то пару процентов? Но вот с годами её влияние ощутимо из-за сложного процента.

    Что такое сложный процент? Это процент на процент, предположим, что за 5 лет каждый год инфляция составляла 4 % (вполне реальное число, кстати), ошибочно будет утверждать, что наша 1000 рублей теперь стоит 800 рублей, это не так

    4% накладывается на ту сумму, которая остается, к примеру у нас после 1-го года осталось 960 рублей, так вот последующие 4% берутся из суммы 960 рублей, а не от начальной 1000 , это и есть сложный процент

    Ну вот, под матрасом не лучшее решение их хранить, есть вариант вкладов в банке, когда начисляются проценты - немного, 4-8 не больше, может даже парц процентов, но это отбивает инфляцию

    Другой вариант - валюта

    Не только у нас есть валюта, существуют франки, фунты, доллары и сотни других валют, зачем они нужны - сейчас объясню

    К примеру, 1 USD (united states dollar) стоит 30 рулей. У нас в заначке 1 000 рублей. Вдруг что-то резко меняется ситуация в стране - война, кризис, депрессия (экономическая), безработица и так далее, не суть важно, и доллар остался долларом, ему в принципе похера на то, что там у нас происходит, а вот рублю становится плохо и он дешевеет

    К примеру, я хочу купить ананас, а в качестве валюты у меня картофель. Приходил каждый день к продавцу, и он утвердил прайс - 10 картошек за 1 Ананас. Я такой - базару ноль, давай. А тут вдруг урожай хреновый был, условия плохие и картошка не такая вкусная или тухлая, на что он мне такой - не, братан, давай тогда 20 картошек за ананас

    Примерно то же самое происходит в стране, вот у нас доллар становится такой 60 рублей за штуку, а нашему рублю хреново. Да, у нас лежит заначка в 1000 рублей, но что мы можем на неё сделать? Она обесценилась и купить мы можем на неё куда меньше.

    А вот если бы мы купили доллар по 30, то у нас лежало бы 33 бакса, которые сейчас бы превратились в 2000 рублей, вот что значит правильная заначка )

    На долларе мир не кончается, он считается защитным активом

    Если у нас вдруг не 1 000 рублей в заначке, а к примеру 1 000 000 рублей, то мы уже поответственней подойдем к данному вопросу, чтобы защитить наши бабки

    Есть понятие диверсификация, иными словами - не клади все яйца в одну корзину, потому что если одна корзина упадет - хана всем яйцам. Именно поэтому деньги пытаются куда-то вложить, что-то приобрести на них, чтобы "не тухли под матрасом"

    ТОП ЧАРТ ЗАЩИТНЫХ АКТИВОВ

    1. Недвижимость. Это крутая штука, потому что людей всегда становится больше, а места меньше, поэтому спрос на площадь всегда растет и недвижимость всегда дорожает, особенно, если в центре

    2. Золото - самый древний защитный актив, который и по сей день является оазисом для кризисов или резкого накала обстановки. К примеру, в момент ковида золото подоражало на 20-30%, потому что все его начали скупать, чтобы обезопасится

    3. Валюты: Японский Йен, Швейцарский Франк, Американский доллар - самые топы, даже если вдруг в США произойдет революция и доллар станет не более, чем просто бумажкой, то остальные ребята останутся при деньгах, а на фоне их даже подоражают

    4. Активы, бизнес - не сказать, что прям Ваау, какая защита, но к примеру рабочий станок или кофемашина всегда останется станком или кофемашиной
    На этом даже заработать можно, кстати. Каждый год перед новым годом крупные инвесторы переводят активы в золото, на золото рождается спрос, соответственно увеличивается предложение - оно дорожает

    Его можно купить, а потом слить, разницу себе на мороженное, вот и коммерция капитализма

    Как правильно тратить деньги?

    На самом деле ответ прост - спокойно. Если не можете спокойно, то не надо. В чем спокойствие? А в том, что если покупки или обязательства не по карману, то это кабала и полная дрянь, стресс, нервы и усталось - эти покупки стоят того?

    Условно говоря, зарабатываем мы 1 000 рублей в месяц, а хотим купить Айфон за 2 000 рублей в месяц. Это ведь хайповая штука, новенький такой, как же не повые...

    Сразу приходится себя ограничивать в другом, поскольку новые поступления мы родить не можем, если итак работаем и заняты. Берем кредиты? Увеличиваем сумму долга

    Ладно айфон, черт с ним, а если покупки более широкого плана или в таких "айфонах" наш смысл жизни? Жизнь станет похожей на ад, не буду расписывать самый абсурдный и страшный вариант, на примере с кредитом выше можно предположить и пофантазировать, как это будет

    У американцев (а эти ребята куда более экономически развиты, чем мы) есть правило, что

    ⦁ Стоимость телефона должна равнятся нашему недельному заработку, ну или двухнедельному

    ⦁ Стоимость автомобился должна равнятся заработку за полгода

    ⦁ Стоимость жилья должна равнятся нашему заработку за 2 года

    Вот тогда и можно жить спокойно, баловать себя ресторанами, не откладывать развлечения и дарить близким подарки без черных пятниц, займов и кредитов

    Есть правило Паррето, которое гласит, что 10-20% от нашего заработка рекомендуется откладывать, 40 % оставить себе на жизнь, а на остальную сумму оплачивать счета

    Просто ведь, если случится к примеру ЧП или херня какая-то, то деньги есть всегда под рукой, это реально мощная защита

    Как минимум, отложенную сумму можно будет пустить на дополниельное образование или на открытие дела, на реализацию мечты, к примеру, а открытие собственного дело породит ещё больше притока денег )

    Ладно, душно, к примеру мы хотим чертов айфон, окей, у нас есть варианты - пойти и на последние деньги его купить или найти способы заработать ещё бабла и не спускать последние деньги

    Согласитесь, что второе привлекательнее? Я не призываю бежать и покупать акции яблока ("AAPL"), хотя это будет куда выгоднее, чем слить всё на предмет, который обесценится через парц месяцев
    Вот так и живем, средний и ниже классы покупают себе "яблоки", а денег нет ни на обслуживание машины, ни на еду, ни на развлечения или новые покупки, да банально даже гардероб освежить, от Зп до Зп )

    Как тратить деньги? - без короны и не подаваясь на импульсы. Очень много чего хочется, но можем ли себе позволить? Выбираем ли мы дальше скребсти деньги по сусекам, или лучше сделать выбор в пользу спокойной траты денег, когда покупка яблока будет не более, чем покупка кофе или новой куртки?

    Ещё один момент

    Стив Джобс (создатель Эпл) говорил перед смертью:

    "Часы за 300 баксов показывают то же время, что и часы за 10 баксов"

    К чему это - что мы сможем иметь от этой покупки? Айфон круто, да, но ведь на нём можно так же переписываться, сидеть в соцсети или делать фотографии, как и на смарфоне, который в 4 раза дешевле, это ли нам реально надо, или надо удовлетворить и почесать своё Эго?

    Скорее второе

    Касается и одежды, да может у H&M не такой пошив, как у Louis Vuitton или Дг, но разве куртка или штаны нужна для того, чтобы наслаждаться пошивом или принтом, или чтобы что-то одеть на себя или согреться?

    Есть хороший метод при совершении покупок - 4 раза задавать себе вопрос зачем совершается покупка и почему, для чего, пример разговора с собой:

    - Какой классный авто, я так хочу его купить, столько лошадей, престижная марка, прям моя мечта
    - А зачем тебе этот авто? Он стоит я того цену шатал, сколько мы могли бы всего сделать на эти деньги?
    - Ну как зачем, мне нравятся дорогие машины, я хочу ощущать себя комфортно, от зависти тоже все умрут
    - А зачем тебе дорогая машина? Ты не можешь себя иначе комфортно ощущать
    - Машина показывает статус, я же не кто-то там, не планктон какой-нибуд! Я уже достиг чего-то, хочу результат
    - Ну хорошо, достиг, тебе нужен статус? Разве машина отражает статус и даёт тебе комфорт? Зачем тебе это?
    - Я не ощущаю себя статусным, мне некомфортно итак
    - Так может и не в машине самой дело? Почему тебе некомфортно?
    - Я хочу выглядеть успешным в глазах окружающих, что могу позволять себе такие покупки

    В общем, чем дальше - тем глубже мы доходим до истины

    Активы/пассивы

    Немного относится к предыдущей теме, если колхозным языком, то:

    Актив даёт деньги, помогает их получать

    Пассив жрет деньги

    Правило развития простое - активы всегда должны быть выше пассива

    Если наоборот, то хана белке в колесе

    К примеру, у нас есть Вася, он зарабатывает для нас 30 рублей, есть машина, на которой он работает и она помогает ему зарабатывать эти 30 рублей

    У нас есть офис, который мы сдаем и он дает нам 20 рублей
    Мы работаем, наша зп составляет 50 рублей

    Активов у нас на 100 рублей, перейдем к пассивам
    У нас есть вилла, которая жрет 60 рублей
    На жену и её шубы мы тратим 30 рублей
    На себя мы тратим 40 рублей

    К чему это приведет? Что денег в какой-то момент хватать перестанет, мы можем продать Васю с его машиной и офис, у нас будет на какой-то момент много денег, но притока не будет, мы спустим на иные пассивы, их станет больше, а потом опа и банкрот

    Да даже если обычные покупки разобрать, можно подумать, чего мы будем иметь с этой сорочки к примеру - будем ли мы частно её одевать, носить, или же через пару раз мы про неё забудем вовсе?
    Не знаю, что ещё сюда добавить, всё довольно просто

    Недвижимость

    Как мы уже знаем, недвижимость - это защитный актив, но на самом деле не только.

    Она может быть как коммерческая, так и жилая. Жилая - понятно, где живут люди, дома, общежитися, коттеджи. Коммерческая - это где работают, к примеру склады, производство, отели, торговые центры

    Я уже говорил, что недвижимость всегда растет в цене, за исключением кризиса или надвигающегося писеца, если недвижимость теряет свою стоимость - очень плохой знак и в стране будет тяжелый период, как было в 2008 и в 90-ых у нас

    С недвижимостью можно провести 1 000 и одну операцию, кроме того, как купить/продать, к примеру можно скупить просто кусок территории со сраными папоротниками, борщевиком и крапивы, а превратить его в магазин/склад/отель и прочее, этот кусок уже станет дороже

    Недвижимость дорожает там, где есть много людей - логично, а почему есть много людей? Скорее всего, есть много возможностей или высокий уровень жизни, мероприятие может какое-нибудь
    Вот пример реальный: Продажи жилой недвижимости в дубае увеличелись на 300-500% во время СВО, то есть появился спрос, а где есть спрос, всегда появится предложение

    Это как продать умирающему воду, он будет готов отдать всё состояние за эту бутылку, потому что предложений больше нет, есть только одно

    Быть может, аморальный пример, но таковы реальности капитализма, в котором мы живем
    Или к примеру будет проводится Чемпионат мира по футболу в Зимбабве. Что сделают прошаренные? Достаточно просто скупить по дешевке территорию, а когда прийдут крупные застройщики, у них не будет выбора и прийдется купить это любой ценой, потому что предложение - едино

    Другой момент это что делать помимо покупки и продажи недвиги

    Коммерческая куда интересней, если сдавать и взимать ренту за месяц, как обычно делают владельцы, коммерческая обычно получает 10-30% в год от своей номинальной стоимости в год, а жилая - парц процентов

    К примеру квартира стоит 15 000 000 рублей, а сдавать владельцы решили её за 40 000 рублей в месяц

    Что они будут иметь в год? 480 000 рублей, но почему-то все не образают внимания на ремонт и инфляцию, которая просто сожрёт эти деньги.

    Да, это крутой кешбек, но недвижимость перспективно рассматривать в том плане, что через 5 или 10 лет она будет гораздо дороже, да и смотря какая, вряд ли квартира в Бибирево будет только дорожать, куда интересней сама геолокация

    К тому же, тут влияет сам фактор спроса, а спрос это покупатели, которые готовы раскрыть свои кошельки и конкурируют за покупку, вот и весь секрет

    Инфоцыгане

    "Цыгане стырили коня
    шо зе за ху..."


    По причине отсутствия фин. грамотности и короновоннасти наших граждан, расплодлось очень много инфоццыган, да даже уже криптоцыган, которые обещают прибыли в размере 50% в месяц от суммы и более, а в эти сказки охотно верят и несут свои сбережения жуликам

    В это реально можно поверить, если не быть знакомым с рынком ценных бумаг или криптовалютой.

    Я развею миф

    С рынка ценных бумаг профессиональные инвесторы делают в среднем 10-20% прибыли в год от основной суммы, а крипта это такое "оружие", которое не знаешь, куда стрельнет и кого убьет
    Возможно и больше, но чем выше доходность, тем выше и риски, так как можно не просто лишиться 20-30% от капитала, так и лишится всего бабла

    Такая история была с МММ Мавроди, а его дочь недавно развела целый город на покупку криптовалют. Пару лет назад был скандал с организацией "Финико", которая как Волк с Уолл стрит забирала деньги клиентов и "вкадывала в акции", а в итоге просто обула народ. Забавно, в реальность наше население верить не хочет, только в сказки

    Такие "Мавроди" не появились бы, если бы и не было этих "лохов", которые хотели всё и сразу, желтельно быстро, манипуляции на достижении финансовых целей и улучшения материального состояния работают у жуликов на ура.

    Я покупаю не акции, я покупаю по акции

    Что за умные слова, индекс доу джонса и облигации, акции, дивиденды?

    На самом деле просто. Акция - это доля в комании, некоторые дают дивиденды в виде кешбека.
    Например, приходит Вася и говорит: я продаю тебе акции на 100 рублей своей фирмы "вася", на эти деньги я накуплю яблок, яблокачисток и найму людей, которые будут чистить яблоки, а тебе буду пошлять по 5 рублей с прибыли

    Вот и всё. Если капитал Васи и его компании 900 рублей и мы примем его предложение, то капитал составит 1 000 рублей и мы будем владеть 1/10 компании Васи и тоже будем получать прибыль (дивиденды), вот что такое акция

    Пройдет год к примеру, мы сами не заметим, как Васины акции станут уже не 100 рублей, а 1 000 за штуку, а мы всё по прежнему владеем одной акцией, но только цена её уже не 100 рублей, а 1 000
    Но может быть и такой вариант, что урожай у васи будет плохой, чистки сломаются, а наберет он таджиков со стройки и его акции будут не 100 рублей, а 10

    Чтобы этого недопустить, мы должны узнать, чем будем Вася заниматься, хорошая ли у него репутация и какие гарантии. Если Вася крут, то можно считать его голубой фишкой )
    Есть корпорации гиганты - Тесла, Эпл, Майкрософт, такие ребята всё время увеличивают свою прибыль, к примеру к выпуску нового айфона акции уже становятся дороже у Эпл, вот и вся суть

    Что такое легендарыный индекс Доу Джонс?)

    Он еще называется Dow&Jones industrial или DJI30

    Просто - берется 30 передовых производетсвенных компаний США, и считается их средняя стоимость за акцию. Всё )

    Если индекс растет - с производством хорошо, доллар крепчает, безработицы нет, компании растут. Индексу падает? Всё, плохо, писец, сливаем бакс и компании - не в таком ажиотаже конечно, это просто индикатор, как лакмусовая бумажка для производственного сектора

    Что такое облигация? Да просто займ на большом уровне. Можем к примеру, "занять" государству 10 млн на 5 лет с 5 процентами прибыли, вот и всё, в банк мы вряд ли пойдем с такой целью
    Облигациями пользуются, поскольку они надежны, в то время как акции - нестабильны

    Что за портфели? У меня рюкзак

    Инвестиционным портфелем называют корзину из покупок бумажек - иными словами, как корзина в магазине, только вместо батонов и майонеза мы берем валюту или бумажки

    Весь секрет выбора, куда класть деньги - в диферсификации, в разных корзинах

    Можно поделить бюджет на части и выбирать, чему отдавать предпочтение

    Вообще этой работой занимаются "брокеры" - юр лица, у которых есть лицензия выводить деньги физиков (физ лиц) на финансовый рынок

    Такие брокеры сейчас есть почти во всех банках, можно даже самому баловаться через приложения
    Портфель подбирается под человека и его запросы - к примеру, не хочу рисковать, хочу прибыль через 2 года, или наоборот, хочу риск и прибыль через полгода - они не несут ответственности за ваши деньги, да и к тому же желательно давать им только разработку порфтеля, а не сами деньги
    ДУ (доверительное управление) - опасная штука, ваших денег при вас нет, а что на них покупается или происходит - многие компании утаивают, да и просто взять и обналичть их не всегда легко, поэтому лучше отказаться от таких услуг и остановится на портфеле, а за портфель неплохо заплатить

    Макроэкономика

    Нет, это не страшное слово, экономика с латыни переводится как "управление домом", типа очагом домашним, ресурсами, чтобы было хорошо

    А Макро - много, вот всё

    Чтобы хоть чуть-чуть понимать, что вообще в мире происходит, или хотя бы у нас в стране, такие ресурсы как РБК публикуют ВВП (внутренний валовый продукт) ежегодно или квартально (один квартал = 3 месяца)

    ВВП - сколько денег получила страна за свои услуги/производство (не помню, там чистая прибыль или с издержками)

    Так вот, только там не цифры, а проценты, к примеру 5,4% - означает, что в сравнении с предыдущим годом/кварталом, она получила на 5,4% побольше, что есть хорошо

    Очень важены так же новости по безработице, по ключевой ставке страны и по инфляции, пожалуй вот он, топ чарт (еще недвигу можно добавить, но она как черепаха плетется)

    Исходя из новостей по безработице NFP (Non-farm payrolls) в США аналитики делают выводы по экономике в мире вообще, хотя казалось бы, это же только США... А вот доллар то везде, и если новости хорошие, то он укрепляется и дорожает, а если хреновые - то в принципе сливают свои позиции по доллару и избавляются от американцев в портфеле

    Ключевая ставка тоже отражает ситуацию в стране. Кредит - двоякая штука, от потребительских или ипотек - никакого развития в стране, максимум, что граждане как белки крутятся, чтобы оплатить свою ипотеку, а кредит под бизнес или дело заставляет экономику разгонять кровь

    К примеру, строительная компания берет кредит под застройку, отдает его, забирает свою прибыль, а исходя из хорошей истории, она может взять больше денег и больше отдать - строятся новые дома, квратиры, торговые центры и экономика улучшается - банальный пример развития экономики
    Ключевая ставка, как говорилось ранее, определяет ставку коммерческих банков, соответственно привлекательность кредитов, куда выгоднее брать меньшую ставку, чем большую чтобы меньше отдавать

    Как метод борьбы с инфляцией, и защиты денег - ставка повышается, а если в стране все спокойно - понижается

    В некоторых странах ЕС кредиты выдаются с отрицательной ставкой, то есть, настолько позитивный климат, что государство подбадривает предпринимателей открывать дело. Взял деньги - отдал меньше

    Инфляция же определяет "силу валюты", т.е. если с производством плохо или ситуация хреновая, то валюта дешевеет, если наоборот, как в случае Штатов - валюта крепчает и становится дороже. Но в случае со странами импортерами (как и Россия) стране выгоден низкий курс, ведь прибыль они получают в валюте, а валюту меняют на рубли

    Хочу делать бабки, хочу делать бизнес

    Поздравляю, будь готов пережить нереальную концкуренцию, платить налоги и идти на риск, если находишься в розовых мечтах

    Просто статистика - 95% ИП (индивидуальных предпринимателей) закрываются в течении одного года, т.е из 100 отрытых дел выживает 5

    Далее, еще веселее - на протяжении 3-ех лет от оставшихся закрывается остальыне 70 , т.е. от 5 оставшихся остется 2

    Ну как статистика?

    Она не предвещает неудачи, она призиывает быть начеку и быть финансово подкованным, чтобы быть готовым к изменениям, чрезвычайным итуациям, к изменению в экономическом климате и изменению хайпа.

    Не существует идеальных условий - их нет, если есть желание открыть своё дело, то это надо сделать вчера - единственно, желательно это делать на свои деньги, а не брать в кредит, потому что есть риск погореть и остаться должным кредитору с процентами

    Но есть и оазис - венчурные инвестиции, это когда большие деньги вкладываются в старт-апы, если эксперты видят возможности, ведь все же хотят урвать много прибыли, но при этом это рисковое занятие, и из всех таких ребят выстреливают единицы

    Причина не в судьбе, не в обстоятельствах, а только из-за необразованности, ошибокили больших ожиданий.

    Так вот чтобы быть в числе этих выжвших ребят, как минимум необходимо владеть своим делом и быть финансово грамотным гражданином, а для этого - не делать импульсивных покупок, иметь подушку безопасности, увеличивать капитал

    Это был лайт-курс финансовой грамотности от Денчика, подписывайтесь, ставьте лайки или дизлайки, мне плевать, обращайтесь к нам еще :-)

    P.S. формат был крутой, было много подчеркнуто, но при переносе из Вордпада всё слетело и мне лень заново это делать
     
    Натали, МамаЛена, 0042-Anna и 5 другим нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  2. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  3. Антон Волков

    Антон Волков Руководитель ребцентра Команда форума

    Регистрация:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    5.238
    Симпатии:
    9.925
    Антипатии:
    0
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  4. Антон Волков

    Антон Волков Руководитель ребцентра Команда форума

    Регистрация:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    5.238
    Симпатии:
    9.925
    Антипатии:
    0
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Личный автомобиль - это актив или пассив?
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  5. Антон Волков

    Антон Волков Руководитель ребцентра Команда форума

    Регистрация:
    23 июн 2021
    Сообщения:
    5.238
    Симпатии:
    9.925
    Антипатии:
    0
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Квартира - это актив или пассив?
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  6. Вероника Грэй

    Вероника Грэй КФ в опале Наш человек

    Регистрация:
    3 июн 2023
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    1.500
    Антипатии:
    116
    Я:
    Консультируюсь
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    .
    Даня, ты раскрыл все секреты)))
    У меня есть контрольный пакет акций завода автозапчасть, только завода уже нет, что мне с ними делать?
    Если что - я серьезно)))
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  7. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    На языке экономики и бухгалтерии - всё актив

    Только авто и хата - неликвидный актив
    Я же по колхозному назвал их "пассивами", поскольку деньги только жрут и жрут, но авто можно ещё к активу отнести, если с его помощью зарабаотывать
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  8. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Не знаю, я бы слил, если завода уже нет, то зачем они?)
    Или можете в руки правление взять, если контрольный пакет, то можете вмешаться
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  9. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Пассив это выплаты, обязательства по бухгалтерски
    К примеру плата за электричество, рента, труд, зп, налоги
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  10. 0042-Anna

    0042-Anna Мама Pink Floyd Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2023
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    238
    Антипатии:
    1
    Я:
    Мать н-на
    П-на:
    Не зависим
    Если хату сдавать и получать доход - это тоже актив
     
    Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  11. Dimon

    Dimon Наш человек

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    784
    Антипатии:
    36
    Я:
    Консультируюсь
    П-на:
    Наркотики
    Так слил или в руки взял?
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  12. Вероника Грэй

    Вероника Грэй КФ в опале Наш человек

    Регистрация:
    3 июн 2023
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    1.500
    Антипатии:
    116
    Я:
    Консультируюсь
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    .
    Их давно надо было обналичить
    Я просто не знаю, как это сделать
    И вообще - они хоть какую то ценность представляют?
    За них вообще денег дадут?
    Управлять вообще не собираюсь, там сплошной криминал
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  13. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Да, забыл про такую возможнсть )
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  14. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Сливааать
    Я не знаю, надо загуглить их, узнать цену их, но они могли и банкрота и их бумажки просто бумажки
     
    Вероника Грэй нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  15. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.216
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    @Денчик крутота, крутота. ниче не скажешь , очень глубоко и по-простому написано. очень приятно такое читать.

    а что ты выберешь - копить на счете, инвестировать или прятать под подушкой? почему? в условиях средней З/п.
     
    Денчик нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  16. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Всё вместе
    Под подушкой пусть лежит кеш на ЧС, на счёте просто отложенные на что-то деньги, чтобы просто я их не трогал, свободную часть инвестировать
     
    Натали и Вероника Грэй нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  17. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.216
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    средняя з/п позволит ивестировать?
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  18. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Я бы сказал как Олег или реклама какого-нибудь БКСа - хоть с косаря

    Конечно, можно инвестировать в разные вещи, как и в финансовый сектор (бумажки, акции, валюты, крипта)
    Так и в бизнес - выкупить авто у соседа, купить старый гараж, купить лавку или франшизу

    В идеале побольше бы деняк накопить на инвестирование, но это мой личный подход

    10 на жизнь, 10 подушка, 30 оплата по счетам, 50 инветирование (пущай крутятся)

    при таком подходе можно и среднюю зп поделить, ну или выплату по обязательствам (жилье, счета)

    Инвестировать хоть в себя можно, вернее даже нужно именно в себя для начала
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  19. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.118
    Симпатии:
    4.906
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Сразу скажу - нихрена не выйдет сразу

    Нужна привычка, будет привычка - будут плоды
    Зп к примеру увеличится, финансы новые появятся, подработка найдется и тд, приоритеты поменяются
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  20. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.216
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    интересно, как с 40 тыщ ты будешь жить на 4, на 12 платить за хату, коммуналку и пр, при этом 20 отдавая в акции, которые могут тупо в минуса уйти. и 4 оставлять как НЗ. ух тяжелооооо. а кушацццц что? а психику как радовать?) жить в рабстве, получается. не радоваться.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00