1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше...

Интервью на уверенность в себе

Тема в разделе "Открытые уроки реабилитантов", создана пользователем Натали, 26 май 2023.

Темы в которых сейчас ответили
Настя. Бросаю наркотики... Последнее сообщение Nestle, 25 апр 2024 в 15:37
Паша. Борьба с зависимостями Последнее сообщение DonЯgon, 25 апр 2024 в 15:36
Ольга. Борьба с алкоголизмом Последнее сообщение МамаLens, 25 апр 2024 в 15:35
Леша - псих из дурки Последнее сообщение Лешик Ёжик, 25 апр 2024 в 15:33
Тимур. 15-й срыв в Нонарко,... Последнее сообщение МамаLens, 25 апр 2024 в 13:27
Кирилл. Борьба с зависимостями.... Последнее сообщение Ятут, 25 апр 2024 в 12:13
View Users: View Users
  1. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    @Артемий тебе задание до понедельника.
    возьми интервью у каждого твоего товарища по выздоровлению. разузнай у каждого про их уровень уверенности в себе. задавай открытые вопросы.
    после того, как соберёшь информацию, ответь на эти же вопросы сам.
    затем все собери в единый рассказ о том, что такое уверенность в себе, откуда она берется, и как быть, если чувствуешь себя неуверенно

    отметься, что увидел задание.
    @Irina23
     
    Irina23, Tiara, Chepa и 4 другим нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  2. Артемий

    Артемий Солевая тряпка 3 триместр

    Регистрация:
    19 ноя 2022
    Сообщения:
    1.783
    Симпатии:
    1.143
    Антипатии:
    65
    Я:
    Наркоман
    П-на:
    Наркотики
    Бросил:
    не бросил
    Всем добрый вечер. Дали мне задание, расспросить моих соседей, ребиков на тему "Что такое уверенность в себе.", взять у них интервью, что я и сделал. Вопросы я составил самолично, вопросы не сильно мудреные, на которые отвечать можно было в любом формате, свободно, вопросы общего характера. Самое трудное оказалось, спросить первого из ребиков, я пол дня к этому "готовился", а точнее просто не решался подойти и начать интервью. Но, в какой-то момент, всё таки я собрался, и взял первое интервью. Наверное основной страх заключался в том, что мне казались мои вопросы тупыми и примитивными, расставлены были в не конструктивном порядке. С течением времени и хода опросов, я постарался произвести оценку процесса, и пришел к выводу, что я действительно в этом не опытный, и ждать от себя первоклассного интервью было бы глупо. И принял тот факт, что пускай мои вопросы простые и элементарные (как оказалось не такие они и простые), но они есть, и основной посыл в себе несут. Вопросов было всего 6-8, не много, как оказалось очень даже в меру, интервью длилось от 3 до 15 минут, и опрошенные не успевали устать от беседы, да и я тоже. От опрошенного к опрошенному, я старался корректировать конструкцию интервью, меняя местами вопросы, а так же внося изменения в сами вопросы, опираясь на опыт прошедшего интервью.
    Ещё я не решался у всех просить, "в лоб", уделить мне время, иногда старался угадать момент когда это было бы "к месту". Например одного из ребиков я подловил к курилке. А второго во время дежурства.

    Перед тем как взять первое интервью, мне казалось, что человеку будет это не интересно, и скорее он из одолжения будет отвечать на мои вопросы, но оказалось совсем не так. На первое же интервью, я заметил явный интерес, к происходящему, стоило только начать разговор. Как первому, так и последующим ребикам, было явно приятен тот факт, что я интересовался их опытом и пониманием "Что такое уверенность в себе", люди старались как можно развернутей отвечать на вопросы, и думаю им было приятно от того, что кто-то у них чего-то спрашивает.
    П.С. Конечно это может моё субъективное мнение, и даже если я в этом ошибаюсь, в том, что написал выше, и ни кому не было прямо вот так интересно, мне было точно приятно наблюдать реакцию, реакцию ребиков. Она была явно положительная.

    Написание итоговой работы, затянул до последнего, сегодня должен сдать, вот даже и не знаю успею ли. Почему затянул уже не важно. Важное только, что понимаю последнее время, "Никогда не откладывай".

    Ещё один момент который я скорее проработал, чем нет. Так это, когда опрашиваемый на вопросе стопорился, и начинал задумываться и тормозить, я принимал это на свой счет, и начинал думать, что я не корректный вопрос придумал, поэтому так трудно на него человеку ответить. Но это скорее предрассудки. Так вот в такие моменты и несколько раз начинал, вроде как подсказывать и "под накидывать" мысли человеку. Каждый раз я понимал, что моё мнение в этот момент не нужно было, и опрашиваемый скорее просто пропускал мимо или мимолетно соглашался, нежели чем реально принимал моё мнение и подсказку. Из этого вытекает такой момент, что во первых "вставляя 5 копеек", я поставил под сомнение оригинальность ответов ребиков, а второе, что я нарушил суть опроса. В том то и опрос, что я должен быть собрать голую информацию. Но всё таки в основе своей, я старался молчать, и только записывать и обрабатывать в последующем информацию. Так что всё не так плохо. К тому же я понял, что надо учиться слушать людей и меньше говорить!


    Перейду к самой информации.

    Основной вопрос конечно был, "Что такое для тебя уверенность в себе, и как ты её понимаешь?".

    Сходиться у опрошенных следующее, что уверенный в себе человек: уверен в своих силах, независим от чужого мнения, отстаивает свои интересы и своё мнение.
    Но так же много чего и другого интересного: сюда входит здоровая самооценка, смелость к действиям, честность с самим собой, целеустремленность, способность положиться на себя.


    Вопрос номер два по важности "Считаешь ли ты себя уверенным?"

    В этом вопросе только один ребик сказал, что уверен в себе, остальные 50 на 50. Как бы уверенны, но не до конца. В чем-то уверенность есть, а в чем то нет.
    Добавить мне тут не чего.


    Вопрос три по опросу, "Как выглядит для тебя уверенный в себе человек, и какими чертами характера он наделен?".

    Пару человек, сказали про внешние признаки, свободную походку, прямо смотрящий взгляд. Но всё таки я решил заострить внимание, на чертах характера, потому как про физические проявление более менее всем понятно. Сходится мнение у опрошенных на таких чертах характера: прямолинейность, целеустремленность, открытость. А вот следующие черты попадались хаотично: уверенный человек стоит на своём, но так же принимает критику, раскованный, не кидает слова на ветер, думает, что сказать. Уверенный в себе человек спокойный, сдержанный, честный.
    П.С. Но в принципе мнения чаще пересекались, потому что черты характера, которые называлась, являются "Ягодами одного поля".
    А это один из ответов на этот вопрос ребика: уверенный в себе человек - ответственный, мужественный, честный, стойкий, умеет прислушиваться, но при этом имеет своё мнение, а так же у него независимая оценка.


    Следующий вопрос, "Что дает уверенность в себе, и как она влияет на жизнь?".

    Здесь почему то в моих черновиках оказалось мало ответов, и только у двоих ребиков они были. Мне не совсем ясно, от чего такая пустота в этом вопросе может, от неправильности и некорректности данного вопроса, а может просто ребики, сами не до конца пока осмыслили что она дает. Но, первый ответ, повествует о том, что уверенность в себе дает мотивацию и позитивный заряд, а за этим следует, постановка цели и заряд энергии на её выполнение. А второй ответ - непоколебимость, она дает. Так что вот так. А, и ещё один ответ нашел - ответственность она дает.


    Следующий вопрос, "Как думаешь вокруг тебя больше уверенных или неуверенных людей, и как ты относишься к тем и другим?".

    Однозначно круглое большинство ответило, что вокруг них больше не уверенных людей. И в какой-то степени, это логично, потому что, по вопросу "Считаешь ли ты себя уверенным?" можно сделать вывод, что уверенных в себе только один, остальные скорее не уверенные.

    Но отношение к тем или иным приятно удивило. Почти все сказали, что готовы помочь советом и подсказать неуверенному в себе, хотя исходит это больше из жалости. Но и не без презрения к таким, то есть уважения явно не испытывают к неуверенным. При этом уверенного человека уважают, испытывают к нему эмпатию.
    Правда когда уверенность слишком большая присутствует страх (так ответил один из ребиков). Ещё один сказал, что если с ним рядом неуверенный человек, то он старается, "приблизится" к его уровню, то есть вести себя более скромно, что бы не смущать неуверенного. Ещё один ответ, что к самоуверенному отношение с насмешкой, и не серьезное. И ещё одно мнение, что на неуверенного нельзя положиться, да и доверия ему мало.

    И итоговый вопрос, и не менее важный, "Как взрастить в себе уверенность?".

    Тут всё сошлось практически на сто процентов у всех. У ребиков мнение такое, что неуверенность растет из страхов (это мой вывод по ответам всех ребиков), и преодолевая страх, тем самым получая новый опыт, уверенность в своих силах взрастает. Рецепт оказался прост. Но так же сюда входит, и не бояться ошибиться, познавать новое, учиться (кто больше знает, у того больше уверенность, да и вообще).

    Вот эти вопросы и ответы на них и составили основу моей работы. Опрашивая и слушая людей, я пришел к выводу, что на интуитивном уровне у ребиков есть понимание, что такое уверенность, и в принципе многие могут описать что это такое. Но! То, что не все уверенны в себе, мне говорит о том, что познание этого качества только в процессе, и многое ещё не понято.

    Так же слушая опрашиваемых, я понимал, что у меня понятия про уверенность в себе совсем не сформировано, и я нахожусь на очень низком уровне данного познания. Сейчас я попробую сформировать своё понимание.

    Уверенность в себе - это умение пользоваться своими силами, как ментальными так и физическими из расчета их объективной величины, из понимания на что я действительно способен, опираясь исключительно на себя; быть целостной личностью, человеком имеющим свои принципы и личное мнение, которые внешняя среда не может подавить, и подчинить собственной воле.

    Но на самобытность моего мнения рассчитывать уже не стоит, потому что я всё таки поговорил с 5 людьми, которые мне хорошо иль плохо, но рассказали, что такое уверенность в себе. То есть как я думал до этого опроса я уже не могу сказать.

    Себя уверенным в себе человеком я не считаю как и большинство, но частично она есть. Мои наблюдения мне говорят, о том, что уверенность в себе у меня в тех областях, в которых у меня есть положительный опыт, "там, где я смог", в таких вопросах я уверен в себе и могу иной раз постоять за это. Самый простой пример, это приготовление блюд. Я не заявляю, что я высокого уровня повар, но точно полагаю, что у меня есть определенные знания в которых я уверен, и вот зайди вопрос по этой теме я смогу поспорить. А вот в остальном ХЗ (х*й знает), не уверен, потому что нет положительного опыта, да и есть понимание не способности того или иного рода деятельности.

    На вопрос, "Что же мне дает уверенность в себе?", будет отвечать некорректно, потому что уверенности скорее нет, чем она есть. И правильней будет задать вопрос "Что бы мне дала уверенность в себе?". Думаю, что я бы приблизился к тому себе, каков я должен быть, а без неё мне приходиться следовать внешнему потоку, подстраиваться под окружающую среду.

    Вот по поводу кого же для больше уверенных или неуверенных, тут я думаю, что это величина исключительно субъективная. Но из полученных данных, я понимаю, что больше частично не уверенных, то есть в чем-то уверенных, а в чем-то нет. Пацанам чего-то не хватает, для пущей уверенности, не знаю чего. Я про себя могу сказать, что боюсь вступать в прямое сопротивление (не обязательно физическое), а без этого отстоять свое мнение не всегда получиться.

    Черты уверенного в себе человека по моему мнению следующие: смелость, прямолинейность (так сказало большинство, но и я того же мнения), решительность, способность гнуть свою линию жизни.

    А взращивать свою уверенность я не знаю как. Но мнение большинства мне импонирует, что нужно просто преодолевать страх, и через получение нового опыта и знаний, человек приобретает уверенность.
     
    Лина, Натали, Некит и 3 другим нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  3. Денчик

    Денчик Таков путь Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2023
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    4.891
    Антипатии:
    239
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Алкоголь, Курение
    Бросил:
    19.02.2023
    Ты неуверенно подошел к заданию на уверенность к себе, у тебя стало больше уверенности?
    Это прикольно, кстати, я думаю ты просто диалог вёл, а не направлял на ответ


    8 уверенностей из 10
     
    Вольт и Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  4. Артемий

    Артемий Солевая тряпка 3 триместр

    Регистрация:
    19 ноя 2022
    Сообщения:
    1.783
    Симпатии:
    1.143
    Антипатии:
    65
    Я:
    Наркоман
    П-на:
    Наркотики
    Бросил:
    не бросил
    Не исключено.
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  5. Viktoriia

    Viktoriia дочь-ЛераКря, муж-Cook Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2021
    Сообщения:
    13.115
    Симпатии:
    26.349
    Антипатии:
    2
    Я:
    Мать н-на
    П-на:
    Не зависим
    Смотри, ты пишешь:
    смелость+прямолинейность+решительность+способность гнуть свою линию.
    Теперь дай отличие от: безрассудство+хамство+отсутствие тормозов+упрямство.
     
    Irina23, Артемий и Натали нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  6. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    Тема! Браво! выполнил задание отлично, сейчас пройдусь по нему конкретно по вопросам.
    но общее впечатление - порадовал, не на отвали сделал, а действительно включился!
     
    Вольт и Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  7. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    в этом и есть суть, Тема! все в твоей голове!
    попробуй перед каждым своим действием, когда чувствуешь стеснение, говорить вслух - "мне кажется, вы плохо обо мне подумаете или я вас напрягу...."
    пример: хочешь, чтобы тебе передали соль за столом. стесняешься попросить, так как кого-то напряжешь. говори: "ребята, я думаю, я вас напрягу, мне очень неловко, вы подумаете, что я ленивый и сам не могу, но можете передать соль, пожалуйста?"
    вот увидишь, через денечек ты осознаешь, НАСКОЛЬКО абсурдны твои мысли!
    попробуй!!!! тебя резко отпустит от неловкости и лишних комплексов. это прям задание!
     
    Irina23, Артемий и Пустословка нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  8. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    зачастую все гениальное просто
     
    Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  9. Артемий

    Артемий Солевая тряпка 3 триместр

    Регистрация:
    19 ноя 2022
    Сообщения:
    1.783
    Симпатии:
    1.143
    Антипатии:
    65
    Я:
    Наркоман
    П-на:
    Наркотики
    Бросил:
    не бросил
    Это одного порядка качества, но стоящие по разные стороны баррикад. Кроме может этого "Гнуть свою линию".
     
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  10. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    вот скажи, а ты бы, если бы оказался в позиции другой, делал бы это из одолжения? или тебе было бы интересно поучаствовать?
     
    Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  11. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    ну тема, не так
    конкретика: чем отличается решительность от безрассудства? и так далее. опиши грань
     
    Артемий и Viktoriia нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  12. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    тебя это порадовало?
     
    Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  13. Артемий

    Артемий Солевая тряпка 3 триместр

    Регистрация:
    19 ноя 2022
    Сообщения:
    1.783
    Симпатии:
    1.143
    Антипатии:
    65
    Я:
    Наркоман
    П-на:
    Наркотики
    Бросил:
    не бросил
    Я кстати иногда так общаюсь, только разве, что не в такой одержимой форме, как у тебя в примере. И могу сказать, что сам чувствую, что это перебор.
     
    Irina23 нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  14. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    то есть, любая заминка со стороны вызывала ощущение, что это ты идиот, а не людям требуется пару секунд подумать?
    а может это люди тупые, нет? (я никого щас тупыми не обзываю, просто в такой формулировке веду диалог, ни к кому не относится!!)
     
    Вольт нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  15. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    нужно в одержимой! прям абсолютно все страхи проговаривать четко и громко, чтобы все слышали, и после этого просить/делать и тд.
    суть тренинга в огласке стеснения и страха, чтобы ты со стороны посмотрел на реакции других и на себя.
     
    Артемий и Viktoriia нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  16. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    но в то же время, уверенному в себе человеку нет необходимости доказывать другим людям, что его мнение единственно верное и правильное, ему не нужно вступать в полемику со всеми подряд.
    он просто уверен и все
     
    Irina23 и Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  17. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    ну конечно, откуда у вас уверенность? сам посуди: вы в лечебнице для временных психов, для отбросов общества, откуда уверенность? уверенность просто так не появляется. это, в первую очередь, ДЕЛА! которые показывают человеку, что он способен и он может.

    как твое задание сейчас. ты не был уверен в том, что способен провести интересное и полное интервью. ты его провел. у тебя получилось. теперь ты в курсе. +1 способность в твоей "голове", +1 очко к уверенности в себе со стороны социальных контактов. понял?
     
    Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  18. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    причем, стоит на своем, только когда это необходимо, а не на пустом месте в пустом споре.
    а насчет критики - это самое важное.
    уверенность в себе отличается от гордыни тем, что человек способен понимать и слышать критику! кроме того, конечно, критика никому неприятна, но он готов получить обратную связь от общества и что-то в себе изменить
     
    Irina23 и Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  19. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    почему тебе пришла в голову идея задать именно такой вопрос? к какому итогу хотел прийти?
     
    Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00
  20. Натали

    Натали Воспитатель-онлайн. Клинический психолог Команда форума

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    14.279
    Симпатии:
    15.215
    Антипатии:
    1
    Я:
    Делюсь опытом
    П-на:
    Не зависим
    Бросил:
    05.02.2020
    по мне так: уверенность в себе дает свободу действий, развития и мысли.
    независим ни от кого, но при этом интегрирован в общество и соблюдаешь нормы морали, этики и закон.
    свободен в выборе жизненного пути.
    а мало того, не просто свободен выбирать, но и способен осуществить или хотя бы попытаться, не боясь ошибиться и проиграть.
    проиграв, находишь в себе силы встать и двигаться к цели дальше.

    вот это как я думаю про "плюшки" уверенности в себе.
     
    Irina23 и Артемий нравится это.
    Телефон нашего ребцентра в Москве: +7(985) 028 85 85. На связи Антон Волков. Звонить с 9.00 до 19.00